
Программу детского туристического кешбэка в 2023 году продлевать не планируют. Об этом рассказали в Центре стратегических разработок, совет которого возглавляет министр экономики РФ Максим Решетников. Возможно, эти программы будут пересмотрены. Об этом 16 февраля написали «Известия».
«На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено — в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост», — заявили в ЦСР.
«Это была отраслевая мера поддержки на время пика пандемии коронавируса в 2020–2021 годах, а также на первые месяцы после начала СВО в 2022 году. Перезапуск в нынешнем виде нерационален, поскольку в федеральном бюджете наблюдается дефицит и необходимо жёстче расставлять приоритеты. Впрочем, в качестве антикризисного инструмента программа оказалась эффективна, и возвращение к ней «потенциально возможно». Она может быть перезапущена как инструмент поддержки малоимущих россиян», — полагает директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев.
В бюджете на 2023–2025 годы не предусмотрены деньги на программу детского туристического кешбэка, он был лишь временной мерой, отметили в Минэкономразвития.