
В 2023 году отмечается памятная дата — 80-я годовщина высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте. В честь этого события в городе-герое состоялась череда знаковых мероприятий. Делегация Всероссийского детского центра «Орлёнок» присоединилась к митингу памяти, поучаствовала в масштабном шествии и спустила на воды Чёрного моря матросскую бескозырку.
Орлята ежегодно принимают участие в таких знаковых событиях, как дни памяти. В 2023 году уже прошли митинг по случаю 80-ой годовщины со дня освобождения села Шаумян Туапсинского района, тематический День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Очень важно знакомить подрастающее поколение с историей Родины, с героическими победами нашего народа над фашизмом.
Специалисты Всероссийского детского центра посетили на художественно-публицистический музыкальный спектакль «Легендарный десант» в Новороссийском городском театре, стали слушателями литературно-музыкальной программы и поучаствовали в торжественном ритуале зажжения факелов от огня вечной славы.