
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе оперативного совещания по вопросу происшествий с детьми сообщил, что за время летних каникул 2021 года жертвами различных ЧП стали 1053 ребенка. Среди основных причин гибели детей — пожары и несчастные случаи на воде.
С июля по август 2021 года следователями по результатам проверок сообщений о преступлениях и других чрезвычайных ситуациях, где пострадали дети, было возбуждено три тысячи уголовных дел.
Бастрыкин потребовал незамедлительно реагировать на сообщения о пострадавших несовершеннолетних, оперативного расследования этих инцидентов.
«Говоря об организации и обеспечении безопасности детского отдыха в летний период, Бастрыкин отметил значительное количество происшествий в частных детских лагерях», — сообщили в Следственном комитете.
В связи с этим Бастрыкин поручил продолжить проведение профилактики совместно с другими правоохранительными органами.