Власти Воронежской области начали подготовку к летнему детскому отдыху в оздоровительных лагерях

Воронежская область начинает подготовку к отдыху детей в летних лагерях и подобных учреждениях для ребят. Об этом сообщил  Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале. Глава  региона  заявил, что в ближайшее время будет опубликован документ, который закрепит ответственность за определенные критерии подготовки лагерей к началу сезона за профильными руководителями.

Ряд направлений глава региона перечислил в своем посте.

В частности, это — подготовка запаса диагностических препаратов и лекарств, организация профилактических прививок персоналу, планирование мероприятий в лагерях, организация посещения музеев и экскурсий. Отдельно предстоит организовать сбор предложений о том, куда могут пойти работать   подростки в регионе  на подработку (речь идет о  несовершеннолетних детях в возрасте от 14 до 18 лет).

«Особый вопрос — безопасность детей»,  — отметил губернатор.

«Поручил главам муниципалитетов заранее заключить договора об организации отдыха и оздоровления детей с обязательным включением пункта о страховании от несчастных случаев», —добавил Александр Гусев.

Кроме этого, власти будут  неукоснительно  следить за комплектованием педагогического состава в таких учреждениях. В частности, на  работу будут приняты только те сотрудники, которые пройдут санитарно-гигиеническое обучение, медицинское обследование, а также получит справки от врачей психиатра и нарколога. Также  будущим педагогам необходимо будет  предоставить работодателю медицинскую книжку и результаты обязательной проверки на ограничения, которые могут препятствовать трудоустройству на должность, предполагающую работу с детьми.