
Как стало известно, Роспотребнадзор закрыл несколько летних оздоровительных лагерей Ленинградской области из-за выявленных грубых нарушений. Об этом 11 августа сообщили в пресс-службе ведомства.
В данный момент на надзоре регионального управления состоят 510 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), из них 71 стационарная загородная организация для детей школьного возраста, один палаточный лагерь, 24 лагеря труда и отдыха и 414 учреждений с дневным пребыванием. В первую смену функционировало 464 ЛОУ, во вторую смену — 153 ЛОУ. Как заявили представители ведомств, уменьшение числа лагерей связано с прекращением работы оздоровительных организаций с дневным пребыванием школьников.
«По итогам двух смен летней оздоровительной кампании 2021 года выраженный оздоровительный эффект получили 97,4% детей, слабый оздоровительный эффект получили 2,4% детей и у 0,2% детей оздоровительный эффект отсутствовал», — подытожили в управлении.
В течение летней детской оздоровительной кампании специалисты внепланово проверили 349 лагерей. Как заметили в Роспотребнадзоре Ленобласти, выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе проверок, касались, в основном, несоблюдения режима эксплуатации организаций, и были устранены незамедлительно после их выявления.
«Вместе с тем, грубые нарушения санитарного законодательства выявлены в ряде ЛОУ, послужили основанием для вынесения Управлением протоколов о временном запрете деятельности данных учреждений, — подытожили в ведомстве. — Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа».
Ранее ИА сообщало, что из-за выявленных нарушений был закрыт детский лагерь «Мечта». Внимание к летнему оздоровительному лагерю в Приозерском районе Ленобласти надзорные органы обратили еще в начале июня, после того как на организацию отдыха детей пожаловалась одна из матерей воспитанников. Женщина рассказала, а позже ее слова подтвердились, что в «Мечте» не была организована надлежащая воспитательная работа. Кроме того, со стороны ряда малолетних отдыхающих, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, систематически допускались факты противоправного поведения в отношении других детей.