Питерские школьники — выпускники «Академии талантов» — стали двукратными чемпионами по шахматным онлайн-играм

Выпускники «Академии талантов» из Санкт-Петербурга уже во второй раз выиграли II Шахматные игры среди региональных центров, работающих по модели образовательного центра «Сириус». Подростки выиграли кубок турнира в категории «Профессионалы».

Соревнования проходили в период с 18 по 20 мая, в них приняли участие 200 детей из 27 регионов России.

За звание чемпионов ребята сразились в дисциплинах «быстрые шахматы» и «блиц», в командном и личном зачетах. В первые два дня соревновались профессионалы, в заключительный день за виртуальной шахматной доской встретились любители.

В турнире среди профессиональных спортсменов первое место завоевала сборная из Санкт-Петербурга. Ребята защитили титул шахматного чемпиона 2021 года среди региональных центров по модели «Сириуса» и оставили Кубок чемпионов у себя и в этом году. В личном зачете петербургские школьники также продемонстрировали высокие результаты. Все игроки команды участвовали в шахматных программах регионального центра Санкт-Петербурга «Академия талантов».

Второе место в командном зачете — у сборной Московской области. А тройку призеров замкнули подростки из Свердловской области.

В категории «Любители» лучшими в командном зачете стали школьники из Республики Саха. Второе место у Кемеровской области, а сборная Орловской области получила бронзу.

Организаторы  турнира — образовательный центр «Сириус» и «Университет талантов» при поддержке республиканской спортивной школы олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го имени Р.Г. Нежметдинова.