В гостях у АНО «Право и Милосердие» побывал Платонов Валерий Николаевич – Председатель оргкомитета конкурса EdCrunch Award и дал интересное развёрнутое интервью, в котором затронул вопросы цифровизации и её роль в системе детского летнего отдыха

1. Валерий Николаевич, Вы одним из первых ознакомились с Программным документом, разработанным АНО «Право и Милосердие» в области детского отдыха в России. Одним из ключевых и наиважнейших  аспектов  детского летнего отдыха и нашего Программного документа является цифровизация. Она призвана сделать организованный летний отдых детей и подростков более привлекательным и востребованным для целевой аудитории. Как по вашему мнению стоит составлять программы для цифрового творчества и привития детям навыков к цифровому искусству?

Спасибо за возможность ознакомиться с вашим программным документом. Конечно цифровизация экосистемы детского летнего отдыха, да и детского отдыха вообще необходимая мера в силу неизбежной трансформации нашей среды на цифровую и неизбежного возникновения поколения так называемых цифровых аборигенов, детей рожденных в цифре, для которых цифровая среда с рождения является нормой. Но надо понимать, что цифра сама по себе не должна быть целью и приоритетом в  развитии, учебе и воспитании детей. На первом месте все те же человеческие, социальные, культурные ценности, принятые в обществе.

Нельзя механически перенимать зарубежный опыт, но, тем не менее, при составлении программы для цифрового творчества и привития детям навыков к цифровому искусству мое убеждение в том, что следует внимательно изучить опыт цифровизаций, лучшие практики по всему миру как в развитых, так и развивающихся странах. Такая аналитическая работа перед составлением любых новых проектов и программ, позволяет создавать передовые в мире системы обучения, воспитания и отдыха детей, не просто копируя зарубежный опыт, но и комбинируя разные элементы, создавая новые, которых еще нет, учитывая опыт за рубежом и адаптируя технологии  к местным условиям и особенностям. Поэтому мы бы рекомендовали выполнить такую исследовательскую аналитическую работу по теме цифровых образовательных технологий в детском летнем отдыхе, результаты которой использовать для предложений в государственные органы, отвечающие за такие программы.

2. В чем состоит Ваша  преподавательская концепция устранения  академического отставания для внешкольного обучения и воспитания? Какие цифровые технологии Вы считаете наиболее приемлемыми в данном случае?

Работая в неформальном сообществе экспертов по оценке качества технологического образования, онлайн-обучения, технологических продуктов в образовании, технологических стартапов в образовании и сравнивая, как формируются разные концепции в образовании и где они работают наилучшим образом, мы заметили, что наиболее результативными получаются в настоящее время, в наших условиях концепции, основанные на частно-государственном партнерстве, когда инициативные команды, стартапы, компании взаимодействуют с системами формального обучения, воспитания и организации такого обучения. В этом случае для госучреждений возможно получение доступа к ресурсам, которыми обладают технологические компании, а технологическим компаниям возможно продвигать свои технологии на целевую аудиторию, школьников, родителей, преподавателей, возможность тестирования и развития своих продуктов и получения лояльной аудитории к своим услугам и сервисам. Такое желание и мотивы к партнерству присутствуют у инициативных команд и проектов в области цифрового образования. Под образованием я понимаю и организацию, и взаимодействие и обучение, воспитание , организация внешкольной деятельности, спорта и отдыха учеников и связанных с ними участников образовательного процесса.

Приемлемы любые цифровые технологии в образовании, которые появляются в настоящее время. А их можно насчитать более 100. По-видимому большой интерес представляют игровые образовательные технологии, системы виртуальной, дополненной, смешанной реальности, с использованием искусственного интеллекта, сетевого взаимодействия, аудио-, видео-стриминга и пр. Главное, чтобы за этим находились по-настоящему увлеченные лидеры, команды, способные увлеченно работать с детьми.

3. Какие методики Вы бы порекомендовали для развития своим коллегам?

Наиболее перспективны с моей точки зрения, сетевые методики со взаимным обучение, взаимодействием как между самими детьми, так и с наставниками, связывающие детей с будущей карьерой, взаимодействующие с реальными проблемами общества и производством, внедряющие новые медиа форматы.

4. Как Вы считаете, внедрение цифровых технологий в детских лагерях  должно стать логическим продолжением тех навыков, которые они приобрели, учась в школе, либо можно привнести какие-то новые технологии  в процесс обучения?

Это может быть и продолжение тех технологических навыков, которые они получают в школе. Но так как в обществе заметна критика по поводу способности многих учителей в школе преподавать цифровые навыки, востребованные в современной жизни, возможно, лучшим выходом и более вовлекающим для детей было бы обучение новым навыкам от энтузиастов из бизнеса, производства, науки, искусства и т.п., то есть наставников, которые не скованы школьным формализмом.

5. Станет ли  создание цифрового каталога для конкретного лагеря  одним из приоритетов вашей методики преподавания?

По нашему опыту для создания цифрового каталога очень важное значение имеет не просто создание показательного сайта на один сезон, а долговременная площадка для удобного агрегирования разных ресурсов и сервисов через API, стандартный программный интерфейс (стандарт описания разных мест и ресурсов, принятый в сообществе индустрии детского летнего отдыха) и который автоматически обновлялся в цифровом каталоге по мере изменения информации на ресурсах и тем самым был всегда актуальным. Второй момент очень важный для такого каталога это интерфейс, язык взаимодействия с потенциальными пользователями, включая самих школьников. Такой интерфейс создается и отрабатывается с учетом интересов пользователей.

6. Что вообще  подразумевает под собой цифровое волонтерство и насколько оно развито в мире? Есть ли какой-то   мировой опыт? 

Это одно из самых перспективных направлений взаимодействия системы летнего отдыха со специалистами по цифровым технологиям. Это могут быть, например, студенты IT специальностей российских университетов, обучающие школьников, одновременно вовлекая в свои студенческие проекты. Примеры такие известны как за рубежом (пример волонтеров Google, которые преподают в школах с целью устранения разрыва между навыками, требуемыми современными компаниями, и навыками, которые преподаются в школах) и в России ИТ-волонтеры РТУ МИРЭА помогают с организацией дистанционного обучения на базе социальной сети ВКонтакте.

7. Какие Вы можете предложить методы поощрения победителей конкурса проектов по цифровизации летних лагерей?

Наши методы поощрения предполагают обучение нашими специалистами по технологиям в образовании, повышение квалификации, разные денежные призы, учрежденные спонсорами, приглашение на международные мероприятия и многое другое. Мы также принимаем различные идеи по развитию и совершенствования конкурса.