Заместитель главы администрации Рустем Халитов провел заседания районной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Сакском районе Республики Крым

Под председательством заместителя главы администрации Сакского района Республики Крым Рустема Халитова прошло заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Сакском районе Республики Крым. На полуострове уделяется большое внимание детскому отдыху и оздоровлению. Саки — это бальнеологический курорт на северо-западе Крымского полуострова, который соседствует с красавицей Евпаторией и находится в 5 км от Каламитского залива Чёрного моря. Этот городок часто называют Куршавелем для инвалидов или столицей инвалидов. Саки ежегодно принимает детей со всех регионов России на инклюзивные смены в местные детские лагеря на отдых и оздоровление. 

На повестке дня были подняты и обсуждались следующие вопросы:

— О мониторинге уровня безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления.

— О состоянии противопожарной защиты организаций отдыха детей и их оздоровления на базе общеобразовательных учреждений, обеспечении безопасности на водных объектах и порядке информирования населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации.

— О создание в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Крым, добровольных пожарных дружин из числа сотрудников лагеря.

— О проведении проверок противопожарного состояния объектов защиты, в том числе установок автоматической противопожарной защиты, путей эвакуации, обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения и источниками противопожарного водоснабжения, состояния электрохозяйства, а также профилактических обследований.

— Принятие мер по созданию спасательных станций, ведомственных спасательных постов, коммунальных спасательных формирований и служб, проведению проверок их готовности к началу оздоровительной кампании.

— Об организации медицинского обслуживания в период работы лагерей дневного пребывания и подготовки лицензирования медицинской деятельности в организациях отдыха детей и их оздоровления.

— Обеспечение комплекса мер антитеррористической защищенности в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих свою деятельность на территории Сакского района.

— Об утверждении перечня санаторно-курортных и гостиничных организаций, соответствующих санитарно-гигиеническим, противоэпидемиологическим требованиям, а также требованиям безопасности, в том числе пожарной для переселения групп детей в случае выявления несанкционированного заезда.