На Алтае создадут межрайонный центр детского отдыха и оздоровления

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил подготовить проект межрайонного центра детского отдыха и оздоровления в Завьяловском районе. 

По  заявлению главы муниципалитета Николая Губерта, объект планируется создать на базе действующего в Завьяловском районе детского лагеря «Спутник» — он расположен по кромке Кулундинского ленточного бора между озёрами Солёное и Кривое.

«Используя территорию лагеря, а это 10 га земли, мы можем построить новый современный центр для отдыха и оздоровления детей с проектной мощностью 400 человек», — отметил губернатор на совещании с главами районов, городских и муниципальных округов. 

Глава муниципалитета подчеркнул, что при строительстве межрайонного центра детского отдыха планируется использовать оздоровительные возможности озера Солёного, в том числе предоставлять услуги грязелечебницы. Еще в планах — создать мини-стадион с открытыми игровыми и спортплощадками, организовать благоустроенные пляжи, а в зоне соснового бора проложить дорожки для пеших и велосипедных прогулок, канатный городок и площадку для паркура. Виктор Томенко поручил проработать проект создания этого центра краевому Минобру.