В «Океане» прошёл необычный урок истории

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся урок истории «Преобразования Петра Великого». Его  провели для представителей программы «Фестиваль народного искусства» и «Творчество без границ».

На занятиях океанцы разделились на две команды и попробовали свои силы в конкурсных турах игры. Первым этапом стал «Пинг-Понг», в котором школьники вспоминали реформы Петра I. На знание памятных дат ребят проверил «Конкурс шкиперов» – им предстояло провести свой «корабль» по безопасному пути, минуя все мели и рифы в виде неправильных исторических дат.

Одним из наиболее тяжелых  испытаний стал «Блиц-турнир», в котором океанцы за небольшое время должны были дать как можно больше правильных ответов. Этап насчитывал порядка 20 вопросов для каждой команды. Ребятам пришлось сильно постараться, чтобы заработать максимальное количество баллов.

А еще во время викторин подросткам пришлось вспомнить все  необычные и диковинные вещи, которые завез в Россию Петр I. Ведь помимо чая, кофе и картофеля, в России появились табак, тюльпаны, подсолнухи, бильярд, коньки и даже традиция наряжать елку на Новый год.