«Алые паруса» — место, где сбываются детские мечты

Наряду со знаменитым «Артеком»  и «Орленок», ВГБУ ДО РК «Детский оздоровительный центр «Алые паруса»  также знаменит еще с советских времен и занимает свою нишу в индустрии детского отдыха. Многие девчонки и мальчишки хотят побывать там.

Он расположен в экологически чистом районе западного побережья Крыма, на берегу Черного моря в пос. Заозерное. Это место уникально умеренным приморско-степным климатом, обилием солнечных дней,  чем оказывает благотворное воздействие на человеческий организм. Морское дно чистое и мелкое, вода быстро прогревается, что   идеально подходит для безопасного купания и оздоровления детей. 

Впервые лагерь «Алые паруса» принял детей на отдых еще в СССР,  в  далеком 1974 году. И с тех пор ежегодно в течении каждого лета сюда съезжаются дети разных возрастов из Крыма и стран бывшего СНГ. В течении многих лет лагерь «Алые паруса» был признан лучшим детским  центром Министерства Среднего машиностроения СССР. На данный момент ГБУ ДО РК «ДОЦ «Алые паруса» является подведомственным учреждением Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым.

На территории «Алых парусов» расположены три спальных корпуса, столовая, клуб, медицинский корпус, административный корпус, открытая спортивная площадка, киноконцертный зал-клуб, библиотека и собственный огороженный пляж в непосредственной близости всего 50 м. На территории лагеря — парковая зона  с разнообразием  зеленых насаждений, преимущественно  хвойных деревьев и кустарников (можжевельник, пирамидальные кипарисы и т.д.). Она представлена  разнообразием декоративных сортов роз и других растений. Все это великолепие способствует релаксации и хорошему настроению, укрепляя нервную систему.

Ежедневные солнечные и воздушные ванны, купание в море, спортивные игры на свежем воздухе благоприятно сказываются на растущем организме детей, за здоровьем которых круглосуточно наблюдает медицинский персонал.

Все ребята-участники смен  размещаются в 6-и местных палатах, расположенных в трехэтажных корпусах, с лоджиями с видом на парк. В распоряжении каждого отряда имеются игровые комнаты, увитые зеленью беседки на открытом воздухе.

Особое внимание администрация уделяет охране общественного порядка на территории лагеря. Организована круглосуточная охрана территории с соблюдением всех мер по противодействию терроризму и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Немаловажная роль отводится и   рациональному питанию школьников. Питание в лагере пятиразовое, осуществляется по санаторному рациону, включает обязательное ежедневное потребление свежих фруктов, соков, овощей, кисломолочных продуктов. 

Своей главной задачей коллектив лагеря считает организацию интересного досуга и естественного оздоровления детей с направленностью спортивно-патриотического воспитания. Поэтому в «Алых парусах» всегда  квалифицированные вожатые, которые умеют находить общий язык с детьми и весело проводят с ними время. 

Лагерь принимает детей в возрасте от 7 до 18 лет. Как правило,  каждая смена открывается торжественной церемонией и веселым праздником. В течение лагерной смены ребята принимают участие в различных спортивных играх и мероприятиях, в том числе легендарной военно-патриотической игре «Зарница», популярной еще в 70-80х годах, фотоквестах, конкурсах, соревнуются в ловкости и силе; посещают разнообразные кружки, участвуют в ярких праздниках, дискотеках.

Побывав здесь, воспитанники лагеря уезжают домой с массой положительных впечатлений, обретают много новых  друзей, приобретают важнейшие личностные морально-психологические качества, которые помогут справится в любых жизненных ситуациях. 

А еще у ребят, побывавших в «Алых парусах» сбываются их самые сокровенные мечты. Ведь Россия — огромная и сильная держава, сила которой в единстве,   целеустремлённости, и, конечно же, нашем подрастающем поколении, которое воспитывается на идеалах добра и справедливости.