2023 год объявлен в России Годом детского туризма

По предложению сенаторов 2023 год в России объявлен Годом детского туризма. В Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике обсудили и затронули  новые подходы и программы, которые сделали бы путешествия по стране проще и доступнее для школьников.

По мнению сенатора Ольги Хохловой, положительные примеры уже имеются.

«С 2021 года реализуется программа «Больше чем путешествие». Она создана Росмолодежью, Ростуризмом совместно с Рособрнаукой. С 2022 года состоялась программа бесплатных коротких культурно-познавательных экскурсионной поездок для школьников. Опять же я скажу, что их не так много», — отметила Хохлова.

По мнению сенаторов развитие детского туризма в числе прочего тормозят излишние законодательные ограничения. Кроме того, оздоровление и отдых в загородных лагерях и здравницах должны стать доступны для всех российских семей, с любым уровнем дохода. Сегодня регионы предоставляют дополнительные меры поддержки для отдыха детей. Например, в Краснодарском крае подростки из малообеспеченных семей получают бесплатные путёвки. За купленные самостоятельно выплачивают 50% компенсацию.

Сенаторы также отметили важность  тематических образовательных программ для круглогодичного отдыха молодежи. На эти и другие цели Правительство уже выделило 7,5 млрд рублей.