
Как стало известно, Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2025 году 100-летия Международного детского центра «Артек». Юбилей главной детской здравницы страны будет отмечаться широко, с размахом на общероссийском уровне.
«В связи с исполняющимся в 2025 году 100-летием Международного детского центра «Артек» постановляю: 1. Провести в 2025 году мероприятия, посвященные празднованию 100-летия Международного детского центра «Артек», – говорится в документе. Правительству Российской Федерации поручено в шестимесячный срок создать оргкомитет по подготовке и празднованию 100-летия «Артека» и утвердить его состав, а также обеспечить утверждение плана основных мероприятий.
Указ вступил в силу с 9 ноября 2022 года. Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко отметил, что Программа развития на 2021–2025 годы позволит «Артеку» стать высокотехнологичным детским центром с мотивирующей образовательной средой, сочетать инновационную материально-техническую базу и инфраструктуру с современными технологиями образования, отдыха и оздоровления. Также он сообщил, что МДЦ «Артек» активно участвует в нацпроектах в сфере образования, культуры, цифровой экономики.
Константин Федоренко обозначил стратегическую цель Международного детского центра – «воспитание целого поколения людей, способных вывести страну на ключевые позиции».
Если в Программе развития МДЦ «Артек» на 2015–2020 годы основное внимание уделялось инфраструктуре, ремонту и реконструкции, то новая программа направлена на решение таких ключевых задач детского центра как образование», кадры, Территория детства, кибербезопасность и продвижение.
Сегодня МДЦ «Артек» совершенствует программы и делится с регионами своим уникальным многолетним опытом по воспитанию и оздоровлению детей, сложившимся за почти столетнюю историю, и продолжает развивать собственную инфраструктуру.
«В числе новых объектов уникальный лагерь «Солнечный». Это лагерь-тысячник на 6,5 гектара земли, более 60 тысяч квадратных метров площадей. В лагере будет создан центр образовательных технологий, в котором будут реализовываться программы общего и дополнительного образования. Это самый крупный лагерь «Артека», который будет принимать за смену 1000 детей. Впервые он был утвержден в плане развития МДЦ «Артек» в 1970 году, но технологии того времени не позволили реализовать проект. Это стало возможным сегодня», – заявил Константин Федоренко.